Права и обязанности учащихся в школе

Учащиеся школы имеют право на:

• получение знаний по основным дисциплинам школы;
  • выбор для изучения дисциплин из перечня курсов по выбору, соответствующих интересам и склонностям;
  • помощь администрации, учителей, воспитателей группы продленного дня (для учащихся начальной школы), социального педагога по любым учебным и жизненным вопросам;
  • свою точку зрения в спорных вопросах, ее свободное изложение и защиту на классных часах, на Совете старшеклассников, на Совете школы;
  • участие в работе Совета старшеклассников;
  • участие в кружках и секциях;
  • уважение и самоуважение. Для выяснения отношений учащиеся школы не применяют физическую силу и не употребляют грубых выражений. Применение физической силы оскорбляет достоинство человека и в школе категорически запрещено.
  • условия обучения, безопасность и соблюдение гигиенических норм;
  • отдых в установленное время перемен и каникул.

Учащиеся школы обязаны:
Хочу такой сайт

• Соблюдать дисциплину, учиться старательно и добросовестно, овладевая основами наук и навыками самообразования;
  • Не опаздывать в школу, не опаздывать на уроки, не пропускать занятия без уважительной причины.
  • В случае отсутствия ученика в школе более одного дня учащийся представляет классному руководителю медицинскую справку.
  • Учащиеся средней и старшей школы приходят в школу не позднее, чем за 10 минут до начала занятий.
  • Являться на занятия в школьной форме (деловой стиль одежды). Цвет формы и модель утверждается родителями и учениками класса.
  • Во время урока быть внимательными. Нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать одноклассников разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами.
  • Учиться сочетать личные интересы с интересами коллектива школы;
  • Своевременно и точно выполнять распоряжения администрации, учительского коллектива и технического персонала, проявляя уважение и почтительность;
  • Охранять имущество школы, содержать учебные помещения и места общего пользования в чистоте и порядке;
  • Нести ответственность за порчу школьного имущества и учебных пособий. В случае порчи школьного имущества учащийся (или члены его семьи) восстанавливают (ремонтируют) испорченное из личных средств.
  • Участвовать в дежурстве по школе. Ученики дежурного класса приходят на дежурство не позднее, чем за 20 минут до начала занятий.
  • Подчиняться требованиям дежурных учащихся и дежурных педагогов;
  • Доброжелательно относиться к младшим, помогать им, когда нужна помощь;
  • Не нарушать общественный порядок в школе, достойно вести себя;

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

•  Курение в школе и на ее территории;
  •  На переменах бегать, толкать друг друга, бросаться различными предметами и применять физическую силу, кататься и сидеть на перилах, залезать на подоконники;
  •  Использовать спортивный и игровой инвентарь не в соответствии с назначением;
  •  Портить школьное имущество и учебные пособия;
  •  Пользоваться мобильными телефонами, МР-3 плеерами, включать их во время учебного процесса;
  •  Употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать другим отдыхать;
  •  Уходить из школы и с ее территории во время занятий без разрешения, (в письменном виде), дежурного администратора. Территория школы является частью школы, поэтому учащиеся обязаны соблюдать общие правила поведения, установленные Правилами внутреннего распорядка.
  •  Самовольно покидать культурные, спортивные и внеклассные мероприятия;
  •  Приносить и использовать в школе и на ее территории оружие, взрывчатые и огнеопасные вещества, горючие жидкости, пиротехнические изделия, газовые баллончики, спиртные напитки, наркотики, одурманивающие средства, а также ядовитые и токсичные вещества.

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 89674057961

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.